Actualités

Cérémonie d'installation du nouveau commissaire divisionnaire à Saint-Lô

 
Cérémonie d'installation du nouveau commissaire divisionnaire à Saint-Lô

Cérémonie d'installation de Christian Huet, DDSPdirection départementale de la sécurité publique de la Manche et commissaire divisionnaire en présence de Mme Martine Naute, Directrice Centrale adjointe de la Sécurité Publique, aujourd'hui, mardi 24 mai à l'hôtel de Police de St-Lô.

PARCOURS PROFESSIONNEL

Décembre 1975 : Adjoint Administratif Préfecture de Police
Mars 1976 : Secrétaire Administratif Préfecture de Police
Avril 1977 – Mars 1978 : Position Sous les Drapeaux, sergent B.A 105 EVREUX , G.E 306
Avril 1978 : Réintégration S.A
Août 1980 : Enquêteur de Police B.D.M.94, BDM 94, Groupe Stupéfiants
Octobre 1981 : Formation Inspecteur de Police à l'ESIPN de Cannes-Ecluse
Octobre 1982 : Réaffectation BDM 94, groupe Stupéfiants
Septembre 1987 – Septembre 1990 : Inspecteur de Police DRPJ PARIS, 36 Quai des Orfèvres
Septembre 1990 – Septembre 1991 : Inspecteur Principal chef de FLAG au Commissariat de Villeneuve Saint Georges (94)
Septembre 1991 – Novembre 1994 : Inspecteur Principal à la BJN 94 (OPJ de nuit)
Novembre 1994 – Août 1999 : Inspecteur Divisionnaire , intégré Commandant de Police ( décembre 1995) à la BJN 94
Septembre 1999 : Nommé au choix Commissaire de Police
Septembre 1999 – Juillet 2001 : Formation ENSP (51ème promotion)
Stage Commissaire au Central XIII (Unité de voie publique puis chef SARIJ)

TRAJECTOIRE COMMISSAIRE

Juillet 2001 – Avril 2003 : Chef CSP de Villeparisis, DDSP77
Avril 2003 – Mai 2004 : Chef CSP Alfortville, DDSPdirection départementale de la sécurité publique 94
Mai 2004 – Mars 2006 : SRPJ ROUEN, Chef ANTPJ CAEN
Mars 2006 – Septembre 2011 : Chef du Service de Sécurité de Proximité au Ciat Central de CAEN, DDSPdirection départementale de la sécurité publique 14
Septembre 2011 – Septembre 2013 : Commissaire, chef du SRIG BN au Commissariat Central de CAEN
Depuis septembre 2013 : Commissaire Divisionnaire au SRIG puis SRRT puis SDRT 14
Mai 2016 : Nommé DDSPdirection départementale de la sécurité publique 50